咨询工程师答疑:应纳增值税
【提问】某新建项目建设投资为10000万元,其中可抵扣固定资产进项税850万元,每年营业收入为5000万元(不含税),原材料及燃料动力费用为2000万元(不含税),增值税税率均为17%,生产负荷除第1年为80%,第2年90%意外,其余各年均为100%,则项目投产第2年应纳增值税为( )万元.
A.0
B.17
C.68
D.119
网上答案为0,但我计算出来为17,因为题目问的是第2年应纳增值税,第一年已经抵扣了一部分,我的计算式为先求第一年应纳增值税为5000*17%*80%-2000*17%*80%-850=680-272-850=-442,还有442可抵扣,第2年应纳增值税为5000*17%*90%-2000*17%*90%-442=765-306-442=17,我的答案为B,到底对不对?
【回答】学员,您好!您的问题答复如下:
详细解答如下:
销项税额=营业收入(销售收入)×80%×增值税税率=5000×0.8×17%=680进项税额=外购原材料动力费×17%=2000×17%=340所以第一年能够抵扣680-340万元=340可抵扣固定资产进项税余额为850-340=510因此第一年应纳增值税为0.第二年销项税额=5000×0.9×17%=765第二年进项税额=外购原材料动力费×17%=340第二年应纳增值税=765-340-510=-85因此第二年应纳增值税为0.参见教材P307-308.
【追问】原材料及燃料动力费用为2000万元和生产负荷的多少没有关系是吧?
【回答】学员,您好!您的问题答复如下:
对,这里我们认为是没有关系的。
★问题所属科目:咨询工程师——项目决策分析与评价
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